онлайн-лекция «Денис Давыдов и Евгений Боратынский: параллели и перекрестки судеб»
Дата размещения новости: 21.01.2021

27 января 2021 года в 13.00 в официальной группе краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/uokm073 состоится онлайн-лекция «Денис Давыдов и Евгений Боратынский: параллели и перекрестки судеб».
Лекция является итогом большой исследовательской работы сотрудников музея о дружеских связях Д.В. Давыдова с А.С. Пушкиным и поэтами пушкинского созвездия. Одним из них является Е.А. Боратынский, 220-летие со дня рождения которого отмечалось в 2020 году.
В лекции рассматриваются родственные и творческие отношения Д. Давыдова и Е.А. Боратынского по их письмам и воспоминаниям современников. В ней во временной параллели рассматриваются факты их жизненной и творческой биографии: сходство и различия первых двадцати лет жизни, история знакомства и дружбы, успехи поэтов на литературном поприще. В заключение лекции освещается тема сохранения памяти этих двух поэтов пушкинской плеяды в тех местах, где они жили и создали литературные шедевры. Лекция проиллюстрирована произведениями изобразительного искусства, фотографиями, также записями романсов на стихи Евгения Боратынского и Дениса Давыдова.
Онлайн-лекция подготовлена заведующей музеем «Усадьба Д.В Давыдова» С.С. Узбековой. Текст читают музейные волонтеры Эльдар и Рафаэль Мухамметжановы (г.Казань).
Вернуться на предыдущую страницу