Познавательная экскурсия-прогулка состоялась благодаря участию будущих специалистов в сфере туризма и гостеприимства в краеведческой программе для молодёжи «Гончаров – это модно!». Помощниками для них стали сотрудники Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.
Проект Культурного фонда имени И.А. Гончарова победил во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2026 года.
Винновская роща – один из старейших парков Симбирска-Ульяновска. Это сохранившийся участок некогда обширных нагорных дубрав на восточной окраине Приволжской возвышенности.
Столетние дубы и липы, овраги, родники, существовавший с начала XIX до начала XX века масонский храм – во все времена вызывали интерес жителей и гостей региона к этому месту. Про Винновскую рощу сложено немало легенд.
Два с лишним столетия Винновская роща входила в состав владений симбирских дворян Киндяковых. Особое место в её истории сыграл писатель И.А. Гончаров. Предположительно, именно здесь родился замысел романа «Обрыв», а прототипами героев произведения стали члены семьи Киндяковых.



