Музейная лаборатория – проект о перьях птиц
Дата размещения новости: 27.06.2018


Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова продолжает знакомить своих посетителей с коллекцией перьев птиц. Мероприятия входят в проект «Музейная лаборатория», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на актуализацию коллекции перьев музея среди научного сообщества и широкой аудитории.
С апреля в музейных тематических лекциях о перьях приняли участи более 730 человек.
На первой публичной лекции «Зачем человеку перья?» посетители музея узнали, как использует человек перья птиц в своей повседневной жизни, примерили аксессуары из перьев (боа, веер из перьев, шляпы с перьями, серьги), головной убор индейца и др. Они увидели перья, которые люди используют как амулеты (например, считается, что перья ястреба помогают в учёбе, а перья павлина защищают от сглаза).
На лекции «Красна птица пером» сотрудники музея продемонстрировали самые красивые перья коллекции: «парус» мандаринки, эгретки белой цапли, металлически блестящие «зеркальца» уток, полосатые перья удода, перья в горошек цесаки и многое другое. Лектор рассказал, как птица использует свою яркую окраску и от чего она зависит.
Дважды состоялись обзорные лекции для школьников «Чудо в перьях». Традиционно лекции дополняются мастер-классами, на которых каждый изготавливает для себя ловца снов – популярный сегодня индейский талисман, защищающий спящего от злых духов и обязательно украшаемый перьями птиц.
19 мая площадка проекта «Музейная лаборатория» работала на мероприятии «Ночь музеев - 2018» в рамках Международной акции «Весна музеев». В этот вечер более полутора сотен человек на мини-лекциях познакомились с музейной коллекцией перьев.
О перьях говорили и на новом музейном занятии «Путешествие с солнечным орлом». В дни летних каникул школьники совершили путешествие по экспозиции музея с ростовой куклой солнечного орла – природного символа Ульяновской области, а заодно научились определять перья этой птицы.
С 31 мая по 3 июня в Москве состоялось главное музейное событие года – фестиваль «Интермузей-2018». На круглом столе «Цифровизация предметов культуры и их представление в виртуальном пространстве музея» руководитель проекта Дарья Корепова рассказала о фотооборудовании лаборатории и анонсировала создающийся сайт по перьям. На площадке музея посетители фестиваля с интересом искали хозяев перьев по «Атласу-определителю перьев птиц», изданному в 2016 году при финансовой поддержке Союза охраны и биоразнообразия Германии NABU. За дни фестиваля с проектом познакомились не менее 300 человек – специалисты в области культуры и музейного дела, детская и семейная аудитория.
Проект «Музейная лаборатория» продолжает свою работу и приглашает к участию в нём всех желающих. Рfсписание занятий размещено на сайте музея www.uokm.ru и в группе «Перья птиц» ВКтонтакте: https://vk.com/feathers_birds.



Вернуться на предыдущую страницу