В ведущем рецензируемом научном журнале «Литература в школе» опубликован отзыв об альбоме «Герои И.А. Гончарова в иллюстрациях русских художников»
Дата размещения новости: 10.06.2021

Автор статьи-рецензии «В сфере зрительных впечатлений: о литературно-художественном альбоме «Герои Гончарова в иллюстрациях русских художников» – Иван Владимирович Пырков, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, участник четырёх Международных Гончаровских научных конференций в Ульяновске. В июне 2018 года И.В. Пырков стал лауреатом Международной литературной премии им. И.А. Гончарова в номинации «Наследие И.А. Гончарова: исследования и просветительство» за монографию «Гнездо над обрывом: Ритм, пространство и время в русской усадебной литературе ХIХ века (И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, А.П. Чехов)».
В аннотации к статье отмечено: «Издание альбома «Герои Гончарова в иллюстрациях русских художников», открывшее новые перспективы для специалистов-гончарововедов и для тех, кто делает первые шаги в понимании этого неисчерпаемо глубокого писателя, продемонстрировало возможности современного музея в создании «диалоговых окон» и в процессе образовательно-воспитательного возрождения».
Коллектив ульяновского музея благодарит доктора филологических наук, профессора, главного редактора «Литературы в школе» Виктора Фёдоровича Чертова и автора статьи Ивана Владимировича Пыркова за переданный в дар номер журнала с рецензией.
http://litsh.ru/arhiv/literatura-v-shkole-2021-2/
#НетолькоГончаров_2021
#ГодКниги2021 #краеведческий73 #УОКМ #ДомГончарова #музейГончарова#Гончаровскиймузей
Вернуться на предыдущую страницу